欢迎访问:简体版 繁体版  
当前位置 首页网上办事常见问题
擅自设立宗教活动场所、宗教活动场所已被撤销登记仍然进行宗教活动的、或者擅自设立宗教院校的,应受到什么处罚?
时间:2016-03-22

《宗教事务条例》第十三条规定了设立宗教活动场所的程序、规定了设立宗教活动场所的条件,第九条规定了设立宗教院校的程序、第八条规定了设立宗教院校的条件。未按照这些规定的条件和程序而设立宗教活动场所或者宗教院校的,均属“擅自设立”。《宗教事务条例》第四十三条规定:“擅自设立宗教活动场所的,宗教活动场所已被撤销登记仍然进行宗教活动的,以及擅自设立宗教院校的,由宗教事务部门予以取缔,没收违法所得;有违法房屋、构筑物的,由建设主管部门依法处理;有违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。”

 

 

 

 

网站声明 | 收藏本站 | 联系我们 | 网站地图 | 无障碍系统
版权所有@山东省民族宗教事务委员会  电话:0531-86062154  
鲁ICP备13006770号 地址:山东省济南市省府前街1号  邮编:250011
政府网站标识码:3700000019  鲁公网安备 37010202001392号
网站访问量: